AI Comparisons 2026GPT vs Claude vs Gemini and More

Detailed comparative analyses between the leading AI models and tools. Clear criteria, weighted scores and practical recommendations for each use case.

8 comparisons published • Updated October 2026

All Comparisons

Muse Wonder (Max) vs Gemini 3.8 Flash: quem raciocina melhor?

No comparativo de Raciocínio e Análise entre dois modelos do tier mid, o Muse Wonder (Max) da Meta e o Gemini 3.8 Flash (high) do Google partem de pontos bem diferentes. A diferença principal aparece no Intelligence Index da Artificial Analysis: 52.4 contra 40.9, uma vantagem de 11,5 pontos para o modelo da Meta. Em termos de capacidade bruta de raciocínio, portanto, o Muse Wonder entrega mais por chamada. O restante do quadro, porém, é mais equilibrado do que esse número sugere à primeira vista. Olhando apenas para o foco de raciocínio e análise multi-etapa, o Intelligence Index é o dado central, e nele o Muse Wonder domina com folga. Vale notar que o Coding Index do modelo da Meta não foi divulgado (n/d), o que impede avaliar o desempenho em problemas estruturados de código, enquanto o Gemini 3.8 Flash marca 76.3 nessa frente. Como resolução de problemas complexos frequentemente envolve decomposição lógica próxima de tarefas de código, essa lacuna de dados merece cautela na leitura. Os testes de ELO Arena também não estão disponíveis para nenhum dos dois, o que limita a validação externa dos índices. Para times brasileiros, o custo muda o cálculo. O Muse Wonder custa $4.000 por milhão de tokens de entrada (R$ 23,20), mais de cinco vezes os $0.750 (R$ 4,35) do Gemini 3.8 Flash. Em pipelines de análise que processam grande volume de contexto, essa diferença se multiplica rápido. A velocidade favorece levemente o Google, com 151 tok/s contra 131 tok/s, o que ajuda em fluxos interativos de inferência.

Oct 14, 2026

Gemini 4 Argon (High) vs Muse Spark 1.3 (max): velocidade e latência

Os dois modelos disputam o mesmo tier de preço, mas partem de filosofias diferentes. O Gemini 4 Argon (High) da Google leva vantagem em qualidade bruta, com ELO Arena de 1525 contra 1494 do Muse Spark 1.3 (max) da Meta, e Intelligence Index de 52.6 contra 48.1. O Muse, por sua vez, compensa com preço de entrada menor e um dado que muda a conversa para aplicações interativas: 175 tokens por segundo medidos em benchmark. No recorte de velocidade e latência, a comparação é assimétrica. O Muse Spark 1.3 entrega 175 tok/s, ritmo confortável para streaming de respostas, chat em tempo real e agentes que encadeiam chamadas. O Gemini 4 Argon (High) não tem medição pública de tok/s, o que impede qualquer afirmação sólida sobre sua latência percebida. Em um comparativo focado em real-time, dado ausente pesa quase como dado ruim: o time de engenharia precisa testar por conta própria antes de comprometer um SLA. Para times brasileiros, o custo por token também entra na conta de latência percebida. O Muse custa $1.250/1M de tokens de input (R$ 7,25), contra $2.000/1M (R$ 11,60) do Gemini, uma diferença de cerca de 38% que se multiplica rápido em produtos com alto volume de requisições. Se sua aplicação responde ao usuário em tempo real, cada segundo de espera é churn em potencial, e a combinação de 175 tok/s com preço menor torna o Muse uma aposta defensável. Já quem prioriza qualidade de raciocínio acima de tudo pode aceitar pagar mais e medir a latência do Gemini internamente.

Oct 09, 2026

Mistral Large 4 Preview vs Gemini 4 Argon: quem escreve melhor em PT/BR?

Mistral Large 4 Preview e Gemini 4 Argon (High) disputam no mesmo tier de preço, mas os números contam histórias diferentes. O Intelligence Index da Artificial Analysis dá ao Gemini 52.6 contra 38.4 do Mistral, uma vantagem de 14 pontos que coloca os modelos em patamares distintos de capacidade geral. Em compensação, o Mistral custa menos: $1.360 por milhão de tokens de input contra $2.000 do Google, uma economia de cerca de 32% em reais (R$7.89 vs R$11.60 por milhão). A velocidade também joga a favor do francês, com 116 tokens por segundo medidos — o Gemini não teve esse dado divulgado. Para aplicações em português brasileiro, o Intelligence Index é o melhor termômetro disponível, já que nem o ELO Arena nem o Coding Index retornaram dados comparáveis para este par. A diferença de 14 pontos sugere que o Gemini lida melhor com tarefas que exigem compreensão de contexto e nuance — exatamente o que separa um texto fluido em PT/BR de uma tradução literal. O benchmark não mede português isoladamente, mas capacidade geral costuma se refletir na qualidade de escrita em idiomas menos privilegiados nos dados de treino. Vale lembrar que o Mistral é um preview, então o resultado pode mudar na versão estável. Na prática, times brasileiros com volume alto de geração de conteúdo em PT/BR encontram no Mistral uma conta mais leve e respostas rápidas, o que importa muito em chat e atendimento. Se a prioridade for qualidade máxima de raciocínio e redação — relatórios, análise de documentos complexos, copy que precisa soar natural — o Gemini justifica os 32% extras por token. O dado de velocidade do Gemini está ausente, então quem exige latência garantida deveria testar ambos antes de fechar contrato. Benchmarks de preview também pedem reteste quando a versão final chegar.

Oct 07, 2026

GLM-5.3 (low) vs Qwen3.8 2.4T A95B: qual entrega mais em código?

No comparativo entre dois modelos de tier médio, o GLM-5.3 (low) da Z AI sai na frente do Qwen3.8 2.4T A95B da Alibaba no Intelligence Index da Artificial Analysis: 44,8 contra 39,9. A diferença principal aparece justamente no foco em desenvolvimento de software, onde o GLM também lidera no Coding Index com 74,8 contra 71,9. Ou seja, não é uma vantagem marginal isolada, mas um padrão consistente a favor do modelo da Z AI. Olhando o Coding Index em detalhe, os 74,8 do GLM-5.3 representam quase três pontos de vantagem sobre o Qwen3.8, o que em tarefas reais de geração e revisão de código costuma se traduzir em menos iterações até a solução correta. Em debugging e raciocínio lógico, o Intelligence Index mais alto reforça a mesma leitura: o GLM lida melhor com cadeias de raciocínio longas, típicas de refatorações e caça a bugs. Vale notar que nenhum dos dois tem ELO no Arena, então a comparação fica limitada aos índices da AA. Para times brasileiros, o custo pesa: o GLM-5.3 custa US$ 1,40 por milhão de tokens de input (R$ 8,12) contra US$ 2,00 do Qwen (R$ 11,60), uma economia de 30% por chamada. Somado à velocidade de 71 tok/s contra 38 tok/s, o GLM entrega respostas mais rápidas e mais baratas em pipelines de CI, code review automatizado e agentes de debugging. Em equipes com alto volume de requisições, essa combinação reduz tanto a fatura quanto a latência percebida pelo dev.

Oct 05, 2026

GPT-6.1 Sol (max) vs Step 5 Preview: custo-benefício no mesmo tier

Os dois modelos competem no mesmo tier de preço, mas chegam lá por caminhos distintos. O GPT-6.1 Sol (max), da OpenAI, cobra $2.000 por milhão de tokens de entrada (R$ 11,60), enquanto o Step 5 Preview, da StepFun, cobra exatamente metade: $1.000/1M, ou R$ 5,80. Em troca, a OpenAI entrega um ELO Arena de 1483 contra 1454 do rival, e um Intelligence Index de 51,8 contra 43,7. A pergunta que importa para quem paga a fatura: essa diferença de qualidade justifica dobrar o custo por token? Nos números de custo-benefício, a resposta tende a ser não. O Step 5 Preview fica 29 pontos atrás no ELO Arena, uma diferença pequena em termos práticos, mas custa 50% menos por token de entrada. No Intelligence Index da Artificial Analysis a lacuna é maior (51,8 vs 43,7, cerca de 15%), ainda assim insuficiente para compensar o dobro de preço. Some a isso a velocidade: o modelo da StepFun roda a 88 tok/s contra 54 tok/s do Sol (max), ou seja, entrega respostas 63% mais rápidas gastando metade. Em pipelines com alto volume, essa combinação de preço e throughput muda o custo total de operação de forma expressiva. Para times brasileiros, a conta fica ainda mais favorável ao Step 5 Preview porque o câmbio amplifica tudo: R$ 5,80 contra R$ 11,60 por milhão de tokens é uma diferença que, em um produto com milhões de requisições mensais, representa economia de milhares de reais. O Sol (max) faz sentido quando a tarefa exige o teto de raciocínio disponível e o volume é baixo. Já o Step 5 Preview se encaixa em chatbots, sumarização, classificação e agentes de alto volume, onde velocidade e custo pesam mais que alguns pontos de ELO.

Oct 05, 2026

Gemini 4 Argon vs Claude Sonnet 5.5: quem raciocina melhor pelo mesmo preço

No comparativo de raciocínio e análise, os dois modelos disputam no mesmo tier de preço: US$ 2,00 por milhão de tokens de entrada (R$ 11,60). A diferença aparece no Intelligence Index da Artificial Analysis, onde o Claude Sonnet 5.5 em modo Adaptive Reasoning com Max Effort marca 56,0 contra 52,6 do Gemini 4 Argon (High). São 3,4 pontos a favor do modelo da Anthropic, uma vantagem consistente, ainda que não avassaladora, em tarefas de resolução de problemas complexos e inferência multi-etapa. Os números disponíveis merecem leitura cuidadosa. O Intelligence Index agrega desempenho em raciocínio e análise, e aí o Sonnet 5.5 leva com folga relativa. Mas há lacunas relevantes: nenhum dos dois tem ELO publicado na Arena, o Coding Index não está disponível para ambos, e a velocidade do Gemini 4 Argon não foi medida — enquanto o Sonnet 5.5 entrega 138 tok/s. Ou seja, a comparação é sólida no eixo de raciocínio, mas incompleta nos demais. Para uma decisão centrada em análise multi-etapa, os dados que importam estão presentes e apontam na mesma direção. Para times brasileiros, o preço idêntico elimina o argumento de custo: a escolha se resume a desempenho e operação. O Sonnet 5.5 oferece raciocínio mais forte com velocidade medida e configurável via Adaptive Reasoning, permitindo calibrar esforço conforme a tarefa. O Gemini 4 Argon (High) fica atrás no índice principal, mas pode compensar em pipelines já integrados ao ecossistema Google ou em cargas onde os dados ausentes (velocidade, coding) sejam menos relevantes. Quem processa documentos longos, relatórios financeiros ou análises jurídicas em português tende a se beneficiar mais do gap de 3,4 pontos no raciocínio.

Oct 02, 2026

Qwen3.8 Max vs Grok 4.7 (xhigh): velocidade e latência em teste

Os dois modelos disputam no mesmo tier de preço, com input idêntico de $2.000/1M tokens. A diferença relevante aparece na velocidade: Grok 4.7 (xhigh) entrega 77 tokens por segundo, praticamente o dobro dos 39 tok/s do Qwen3.8 Max. Em aplicações com streaming, essa diferença é percebida diretamente pelo usuário, mesmo que ambos tenham qualidade parecida. Nos benchmarks de capacidade, o empate técnico se mantém: o Intelligence Index da Artificial Analysis dá 46.4 ao Grok contra 45.4 do Qwen, e o ELO Arena favorece o Qwen por 1479 a 1439. O Qwen ainda traz um Coding Index de 76.2, sem dado equivalente para o Grok, o que limita a comparação em tarefas de código. Mas no foco de velocidade e latência, o Grok leva vantagem clara e mensurável. Para times brasileiros construindo chatbots, copilotos ou qualquer experiência em tempo real, 77 tok/s significa respostas que aparecem quase instantaneamente na tela, reduzindo a sensação de espera. A 39 tok/s, o Qwen ainda é utilizável, mas o streaming fica visivelmente mais lento em respostas longas. Como o custo por token é o mesmo, a decisão se resume ao tipo de aplicação: velocidade percebida ou robustez em tarefas específicas.

Sep 30, 2026

Gemini 3.8 Flash (high) vs Muse Spark 1.3 (max): custo-benefício no mesmo tier

Os dois modelos competem no tier mid, mas a semelhança para no rótulo. O Gemini 3.8 Flash (high) custa $0.750/1M tokens de input (R$4.35), enquanto o Muse Spark 1.3 (max) cobra $1.250/1M (R$7.25) — 67% mais caro por token. No ELO Arena os dois empatam em 1493, o que torna a diferença de preço ainda mais difícil de justificar. Nos benchmarks de inteligência, o Muse Spark compensa parte da diferença: 48.1 no Intelligence Index contra 40.9 do Gemini, um ganho relevante em raciocínio geral. Em código, porém, o quadro inverte — o Gemini marca 76.3 contra 75.8, praticamente um empate técnico. Somando isso à velocidade, o Gemini entrega 330 tok/s contra 227 do Muse Spark, ou seja, mais qualidade de código e 45% mais throughput por real investido. Para times brasileiros, a conta fica direta: cada milhão de tokens processado no Gemini custa R$2.90 a menos e ainda roda mais rápido, reduzindo tempo de resposta e custo de infraestrutura em pipelines de alto volume. Em aplicações com milhões de requisições diárias — chatbots, agentes de suporte, processamento de documentos — a economia acumulada chega facilmente a milhares de reais por mês. O ROI favorece o Gemini na maioria dos cenários de produção.

Sep 25, 2026

How to Compare AI Models in 2026

With dozens of AI models available in 2026, choosing the right one for each task is an increasingly complex decision. SWEN comparisons analyze models and tools using objective, weighted criteria, eliminating marketing bias and providing practical recommendations.

ChatGPT vs Claude: The Central Comparison

The most frequent comparison in the AI ecosystem involves the two most widely used frontier model families: OpenAI's GPT and Anthropic's Claude. Both have distinct strengths. OpenAI's flagship models tend to be faster and have better integration with the OpenAI ecosystem. Anthropic's flagship models excel at tasks requiring very long context, following complex instructions and producing high-quality natural text.

Comparison Criteria

SWEN comparisons evaluate each participant across multiple weighted criteria: response quality (benchmark scores), price (cost per token), speed (tokens per second), context window, multimodal capabilities, ease of use and API availability.

Interactive Comparison Tool

Beyond editorial comparisons, SWEN offers an interactive comparison tool that lets you select any combination of models and view their specifications side by side.

Frequently Asked Questions

ChatGPT or Claude: which is better?

It depends on the use case. Anthropic's flagship model tends to perform better on tasks requiring long context and complex instruction following. OpenAI's flagship model has similar performance with higher speed. We recommend testing both on your specific workflow.

How are SWEN comparisons made?

Each comparison evaluates participants across weighted criteria such as response quality, price, speed, context and usability. Scores range from 0 to 10 per criterion, generating a weighted total score from 0 to 100.

Are the comparisons updated?

Yes. Comparisons are revised when new models are released or when participants ship significant updates. The last update date is shown on each page.

What is the difference between a comparison and a benchmark?

A benchmark measures performance on standardized tasks (ELO, MMLU, SWE-bench). A comparison is an editorial analysis that considers multiple factors including user experience, pricing and specific use cases.

Explore